Das außergewöhnliche Buch


Das außergewöhnliche Buch ist eine 2012 von der Sektion Internationale Kinder- und Jugendliteratur des internationalen literaturfestivals berlin initiierte, undotierte Auszeichnung, mit der bemerkenswerte Bücher für Kinder, Jugendliche oder junge Erwachsene prämiert werden. Die Jury des Preises setzt sich aus den Gästen der Sektion der jeweiligen Festivalausgabe zusammen, die alle jeweils ein Buch nominieren. Die außergewöhnlichen Bücher werden jedes Jahr in der Bezirkszentralbibliothek Philipp Schaeffer ausgestellt und können nach Ende der Ausstellung dort entliehen werden.

 

Das außergewöhnliche Buch 2022

Die außergewöhnlichen Bücher 2022 werden am 1. September 2022 bekanntgegeben.


Das außergewöhnliche Buch 2021 

Oriol Canosa – SOMMERSPROSSEN AUF DEN KNIEN von Maria Parr
Bernardo P. Carvalho – KLAPP AUF, KLAPP ZU! von Madalena Matoso
Rébecca Dautremer – DIE VUNDERWOLLEN von Camille Jourdy
Bibi Dumon Tak – HET BAMBOEMEISJE von Edward Van de Vendel und Mattias De Leeuw
Matthew Forsythe – THE BEAR AND THE MOON von Catia Chien und Matthew Burgess
Thomas Harding – DIE VOLLSTÄNDIGE MAUS von Art Spiegelman
Helena Hedlund – RONJA RÄUBERTOCHTER von Astrid Lindgren
Tayari Jones – DONNERGROLLEN, HÖR MEIN SCHREI’N von Mildred D. Taylor
Marianne Kaurin – BARE SPILLE BALL von Michael Stilsen
Amassia Ali Khan – DIE TOLLE MAUS AUS MARZAHN, DIE ALLES REPARIEREN KANN von Umar Gadziev
Sabine Lemire – BESUCH IM WICHTELWALD von Fritz Baumgarten
John McWhorter – ZUFALL MENSCH: DAS WUNDER DES LEBENS ALS SPIEL DER NATUR von Stephen Jay Gould
Kiran Millwood Hargrave – ZEIT DES MONDES von David Almond
Matthias Mücke – SUCH DIR WAS AUS, ABER BEEIL DICH! von Nadja Budde
Susin Nielsen – WO DIE WILDEN KERLE WOHNEN von Maurice Sendak
Louise O‘Neill – THE BLACK KIDS von Christina Hammonds Reed
Sarah Michaela Orlovský – ESTHER UND SALOMON von Elisabeth Steinkellner
Guillaume Perreault – DER KLEINE HOBBIT von J. R. R. Tolkien
Elisabeth Steinkellner – ICH WEISS, HEUTE NACHT WERDE ICH TRÄUMEN von Steven Herrick
Allan Stratton – CUE FOR TREASON von Geoffrey Trease
Kathleen Vereecken – ICH WÜNSCHTE von Ingrid Godon und Toon Tellegen
Willy Vlautin – EIN JAHR ALS ROBINSON von Jean Craighead George
Nancy Vo – STADT DER DIEBE von David Benioff
Bayan Zoualghina – DIE TOLLE MAUS AUS MARZAHN, DIE ALLES REPARIEREN KANN von Umar Gadziev

 

Das außergewöhnliche Buch 2020

Kim Fupz Aakeson – GARMANS SOMMER von Stian Hole
Marion Achard MEIN KLEINES DUMMES HERZ von Xavier-Laurent Petit
Tamara Bach – DAS BUCH VON ALLEN DINGEN von Guus Kuijer
Katya Balen – ZEIT DES MONDES von David Almond
Azouz Begag – DER ALTE MANN UND DAS MEER von Ernest Hemingway
Peter van den Ende – DON QUIJOTE von Miguel de Cervantes
Nie Jun  JÌNGHUĀYUÁN von Li Ruzhen
Marianne Kaurin – HYSJ von Magnhild Winsnes
André Letria – MOBY-DICK von Herman Melville
Sally Nicholls – PERSEPOLIS von Marjane Satrapi
Franz Orghandl – DIE WUNDERSAME REISE DER KLEINEN SOFIE von Els Pelgrom und Thé Tjong-Khing 
Onjali Q. Raúf – ICH SEHE WAS, WAS DU NICHT SIEHST von Roald Dahl
Anett Schaap – SIEBEN MINUTEN NACH MITTERNACHT von Siobhan Dowd, Patrick Ness und Jim Kay
Marian De Smet – EMILIA UND DER JUNGE AUS DEM MEER von Annet Schaap
Anke Stelling – JAMIES GLÜCK von Sarah Weeks
Piers Torday – UNTEN AM FLUSS von Richard Adams
Hannes Wirlinger – DER BRIEF FÜR DEN KÖNIG von Tonke Dragt


Das außergewöhnliche Buch 2019

Elizabeth Acevedo – MERCI SUÁREZ CHANGES GEARS von Meg Medina
Clémentine Beauvais – DAS UNWETTER von Florence Seyvos und Claude Ponti
Bernard Beckett – EIN NEUES LAND von Shaun Tan
Noelia Blanco – DIE GROSSE WÖRTERFABRIK von Agnès de Lestrade
Gro Dahle – ERDSEE (Gesamtausgabe) von Ursula K. Le Guin
Robert Habeck – SLAM von Nick Hornby
Linde Hagerup – HVORDAN LAGER MAN EN BABY? von Anna Fiske
Sissel Horndal – MOMO von Michael Ende
Barry Jonsberg – HAPPY AS LARRY von Scot Gardner
Erin Entrada Kelly – DAS MONSTER AM ENDE DIESES BUCHES von Jon Stone
Enne Koens – RONJA RÄUBERTOCHTER von Astrid Lindgren
Rose Lagercrantz – DIE FARBEN DES LEBENS von Susie Morgenstern
Thanhha Lai – DIE OUTSIDER von Susan E. Hilton
Iain Lawrence – DAS LETZTE UFER von Nevil Shute
Torun Lian – DER GEHEIME GARTEN von Frances Hodgson Burnett
Liu Xun – DER ALCHIMIST von Paulo Coelho
Sebastian Meschenmoser – MOMO von Michael Ende
Gry Moursund – DIE DREI RÄUBER von Tomi Ungerer
Svein Nyhus – DIE KINDER IN DER LUFT & DIE KINDER IM DSCHUNGEL von Leif Krantz
Karl Olsberg – DIE UNENDLICHE GESCHICHTE von Michael Ende
Mårten Sandén – NEUN ERZÄHLUNGEN von Jerome D. Salinger
Raoul Schrott – LETZTENDLICH SIND WIR DEM UNIVERSUM EGAL von David Levithan
Tobias Steinfeld – JAKOBS TRAUM von Frank Ruprecht
Alex Wheatle – DIE ABENTEUER DES TOM SAWYER von Mark Twain
Rafael Yockteng – MALKO Y PAPÁ von Gusti

Das außergewöhnliche Buch 2018

Julia Benner – HUGO, DAS KIND IN DEN BESTEN JAHREN von Christine Nöstlinger
Jennifer Clement – DESIDERATA von Max Ehrmann
Ying Chang Compestine – DES KAISERS NEUE KLEIDER von Hans Christian Andersen
Melba Escobar de Nogales – EINE WELT FÜR JULIUS von Alfredo Bryce Echenique
Regina Dürig – DAS GELBE HAUS von Grete Janus Hertz
Rosa Engelhardt – UNTEN AM FLUSS von Richard Adams
Alice Glusgold – MACH DIESES BUCH FERTIG von Keri Smith
David Graeber – THE CARTOON HISTORY OF THE UNIVERSE von Larry Gonick
Olivier Guez – CHARLIE UND DIE SCHOKOLADENFABRIK von Roald Dahl
Frances Hardinge – MARIANNE TRÄUMT von Catherine Storr
Wiebke Helm – KUCKUCK, KRAKE, KAKERLAKE von Bibi Dumon Tak
Franz Hohler – ALS DIE WELT NOCH JUNG WAR von Jürg Schubiger und Rotraut Susanne Berner       
Emmanuelle Houdart – ALBRECHT FAFNER FAST ALLEIN von Nikolaus Heidelbach 
Stefanie Höfler – SCHNEERIESE von Susan Kreller
Antonia Manuela Kalbermatten – DIE ROTE ZORA UND IHRE BANDE von Kurt Held
Johannes Mayer – DER RÄUBER HOTZENPLOTZ von Otfried Preußler
Jana Mikota – BRÜDER FÜR IMMER von Rindert Kromhout
Davide Morosinotto – BLUMEN FÜR ALGERNON von Daniel Keyes
Caitlin Dale Nicholson – STRAND DER GEISTER von Eden Robinson
Frida Nilsson – RONJA RÄUBERTOCHTER von Astrid Lindgren
Johan Palmberg – BROWN GIRL DREAMING von Jacqueline Woodson
Sabine Planka – DER SATANARCHÄOLÜGENIALKOHÖLLISCHE WUNSCHPUNSCH von Michael Ende
Junes Rattay – DIE ROTEN MATROSEN von Klaus Kordon
Jason Reynolds – VOR DEM STURM von Jesmyn Ward
Peter Rinnerthaler – WENN ICH GROSS BIN, WERDE ICH SEEHUND von Nikolaus Heidelbach
Katherine Rundell – NEUN LEBEN FÜR DEN ZAUBERER von Diana Wynne Jones
Francesca Sanna – LA CASA SULL´ALBERO von Bianca Pitzorno
Maxime Schuhmann – DER BESUCH DER ALTEN DAME von Friedrich Dürrenmatt
Marcin Szczygielski – DAS SOMMERBUCH von Tove Jansson
Sydney Smith – DER FLUSS von Alessandro Sanna
Duncan Tonatiuh – EIN TAG IM SCHNEE von Ezra Jack Keats
Dianne Touchell – THE GETTING OF WISDOM von Henry Handel Richardson
Beate Zekorn-von Bebenburg – ALS HITLER DAS ROSA KANINCHEN STAHL von Judith Kerr
Nina Wehrle – PETUNIA IN DER STADT von Roger Duvoisin


Das außergewöhnliche Buch 2017

 

Azouz Begag – DAS PARFUM von Patrick Süskind
Julia Benner – SCHLIMMES ENDE von Philip Ardagh
Agnes Blümer – GESCHICHTE NUMMER 1 von Eugène Ionesco
Alina Bronsky – ONKEL FJODOR, DER HUND UND DER KATER von Eduard Uspenski
Christian Duda – DIE ABENTEUER DES HUCKLEBERRY FINN von Mark Twain
Katrin Endres – HAIRSTYLES OF THE DAMNED von Joe Meno
Sabine Erbstößer – DIE WAHRE GESCHICHTE VON REGEN UND STURM von Ann M. Martin
Jón Gnarr – TAO TE KING von Laotse
Juliane Gröber – ELLIS HIMMEL von Johannes Helm
Katharina Huboi – EIN GESCHENKTER TAG von Anna Gavalda
Tanja Angela Kunz – MIDGARD von Wolfgang Hohlbein und Heike Hohlbein
Nicol Ljubić – EMIL UND DIE DETEKTIVE von Erich Kästner
Anna-Lena Markus – ALICE IM WUNDERLAND von Lewis Carroll und John Tenniel
Sebastian Meschenmoser – SOPHIECHEN UND DER RIESE von Roald Dahl
Levi Pinfold – GORMENGHAST (Reihe) von Mervyn Peake
Sabine Planka – ARBEIT UND STRUKTUR von Wolfgang Herrndorf
Carola Pohlmann – MARTHA von Atak
Christian Robinson – ARE YOU MY MOTHER? von P. D. Eastman
Jenny Robson – DER EWIGE QUELL von Ayn Rand
Meg Rosoff – ORKAN ÜBER JAMAIKA von Richard Hughes
Sebastian Schmideler – DOMINIC von William Steig
Raoul Schrott – EVOLUTION von Josef H. Reichholf
Jan Paul Schutten – WUNDER von Raquel J. Palacio
Dave Shelton – ASTERIX ALS GLADIATOR von René Goscinny und Albert Uderzo
Catarina Sobral – MAFALDA STELLT SICH VOR von Quino
Angie Thomas – DONERGROLLEN, HÖR MEIN SCHREI´N von Mildred D. Taylor
Øyvind Torseter – SAILOR OCH PEKKA von Jockum Nordström
Jon Walter – LIGAS WELT von Margo Lanagan
Judith Wassiltschenko – DER AFFE OSWALD von Egon Mathiesen
Marina Weisband – DER IDIOT von Fjodor Dostojewski
Martina Wildner – DIE 13 1/2 LEBEN DES KÄPT´N BLAUBÄR von Walter Moers
Anna Woltz – ANNE AUF GREEN GABLES von Lucy Maud Montgomery


Das außergewöhnliche Buch 2016

Zeina Abirached – STILÜBUNGEN von Raymond Queneau
Julia Benner – BROWN GIRL DREAMING von Jacqueline Woodson
Mina Braun – KRABAT von Otfried Preußler
Carll Cneut – REISE UM DIE ERDE IN 80 TAGEN von Jules Verne
Maisha-Maureen Auma – MAMA´S NIGHTINGALE von Edwidge Danticat
Simon van der Geest – ZEIT DES MONDES von David Almond
Alex Gino – WO DER GEHWEG ENDET von Shel Silverstein
Guojing – DIE FUNDSACHE von Shaun Tan
Nikolaus Heidelbach – VOR MEINER TÜR AUF EINER MATTE von Nadia Budde
Inga Israel – EIN NEUES LAND von Shaun Tan
Maitha Al Khayat – UNCLE KHALFAN´S SHEEP von Maitha Al Khayat
Noura Al-Khoori – AJWAN von Noura Al Noman
Sebastian Lörscher – ABER OHNE MEIN AKKORDEON BIN ICH NICHTS! von Johanna Benz
Mawil – Q-R-T: DER NEUE NACHBAR von Ferdinand Lutz
Anne Mihan – ZUSAMMEN WERDEN WIR LEUCHTEN von Lisa Williamson
Kenneth Oppel – DANNY ODER DIE FASANENJAGD von Roald Dahl
Håkon Øvreås – MUMINS WUNDERSAME INSELABENTEUER von Tove Jansson
Niels Penke – DAS GRAVEYARD-BUCH von Neil Gaiman
Markus Pfalzgraf – ACH, SO IST DAS?! von Martina Schradi
David Van Reybrouck – TIM IN TIBET von Hergé
Yusuf Rieger – SIDDHARTA von Hermann Hesse
Özge Samanci – ONE HUNDRED DEMONS von Lynda Barry
Gideon Samson – KEES DE JONGEN von Theo Thijssen
Boualem Sansal – DON QUIJOTE von Quijote Miguel de Cervantes
Allen Say – DOKTOR DOLITTLES SCHWIMMENDE INSEL von Hugh Lofting
Ruta Sepetys – DER FLUSS von Alessandro Sanna
Anika Ullmann – TWO BOYS KISSING von David Levithan
Jakob Wegelius – DER FALL BIENLEIN von Hergé
Bette Westera – TURMHOCH UND MEILENWEIT von Tonke Dragt
Benedikt Wolf – DIE MITTE DER WELT von Andreas Steinhöfel


Das außergewöhnliche Buch 2015

David Almond – DIE ABENTEUER DES PINOCCHIO von Carlo Collodi und Enrico Mazzanti
Tony Birch – PFERDE STEHLEN von Per Petterson
Peter Brown – DISNEY ANIMATION – THE ILLUSION OF LIFE von Ollie Johnston und Frank Thomas
Frank Cottrell Boyce – EMIL UND DIE DETEKTIVE von Erich Kästner und Walter Trier
Loïc Dauvillier – THE BUNNY BOOK von Patsy Scarry und Richard Scarry
Roddy Doyle – DANNY ODER DIE FASANENJAGD von Roald Dahl
Ingeborg Kringeland Hald – PAM´S PARADISE RANCH von Armine von Tempski
Ala Hlehel – HALTABEES HALTABEES von Rania Zaghir und David Habchy
Jenny Jägerfeld – VIELLEICHT LIEBER MORGEN von Stephen Chbosky und EINE KLASSE FÜR SICH von Curtis Sittenfeld
Navid Kermani – EINE KURZE WELTGESCHICHTE FÜR JUNGE LESER (als Hörbuch) von Ernst H. Gombrich und Christoph Waltz
Sjoerd Kuyper – PETER von Anne Holm
Mawil – DIE INSEL IN DER VOGELSTRASSE von Uri Orlev
Scott McCloud – EIN NEUES LAND von Shaun Tan
Oisín McGann – THE COMPLETE FAR SIDE von Gary Larson
Salah Naoura – BACK TO BLUE von Rusalka Reh
Jandy Nelson – WEETZIE BAT von Francesca Lia Block
Riad Sattouf – COMIC SHOWA-SHI (Comicreihe) von Shigeru Mizuki
Edward van de Vendel – MONSIEUR MATTISE UND SEINE FLIEGENDEN SCHEREN von Annemarie van Haeringen
Kaatje Vermeire – MEERE VON ZEIT – AUF DER ANDEREN SEITE DER TÜR von Tonke Dragt
Meg Wolitzer – NUTSHELL LIBRARY von Maurice Sendak


Das außergewöhnliche Buch 2014

Martin Baltscheit – ARIOL – EIN KLEINER ESEL WIE DU UND ICH und ARIOL – HENGST HELDENHUF von Emmanuel Guibert und Marc Boutavant
Ishmael Beah – DIE SCHATZINSEL von Robert Louis Stevenson
Azouz Begag – AFRIKA UND BLAUER WOLF von Daniel Pennac und Jacques Ferrandez
Mirko Bonné – DIE SICHT DER DINGE von Jiro Taniguchi
Iwona Chmielewska – WIE FRAU B. SO BÖSE WURDE von Sonja Bougaeva
Gabriela Cichowska – DAS LAUTE BUCH – DAS LEISE BUCH von Deborah Underwood und Renata Liwska
Michael de Cock – DIE WUNDERSAME REISE VO NEDWARD TULANE von Kate DiCamillo und Bagram Ibatoulline
Lydia Dimitrow – SUCH DIR WAS AUS, ABER BEEIL DICH! von Nadia Budde
Ursula Dubosarsky – KÄPT´N MITTERNACHT von Randolph Stow
Finn-Ole Heinrich – DIE WAND von Marlen Haushofer
Marta Ignerska – WELLE von Suzy Lee
Kim Dong-Seong – ALDO von John Burningham und SCHOOL BUS von Donald Crews
Jon Klassen – EINE MAUS AUS GUTEM HAUS von William Steig
Filippos Mandilaras – WO DER GEHWEG ENDET von Shel Silverstein
Truus Matti – SCHWARZ WIE TINTE IST DIE GESCHICHTE VON SCHNEEWITTCHEN UND DEN SIEBEN ZWERGEN von Wim Hofman
Patrick Ness – WO IST MEIN HUT von Jon Klassen
Cyril Pedrosa – DURCH DICK UND DÜNN von Mark Twain und SCHÖNHEIT von Kerascoët und Hubert
Fine Riebner – HIS DARK MATERIALS (Trilogie) von Philip Pullman
Alessandro Sanna – DIE GROSSE FRAGE von Wolf Erlbruch
Judith Vanistendael – DAS KLEINE WEISSE PFERD von Elizabeth Goudge
William Sutcliffe – LÖCHER von Louis Sachar
Martina Wildner – FASERLAND von Christian Kracht


Das außergewöhnliche Buch 2013

Milena Baisch – ONKEL EDE HAT EINEN SCHNURRBART von Bertolt Brecht und Ursula Kirchberg
John Boyne – DAS SILBERNE MESSER von Ian Serraillier
Chen Jianghong – JUST ME von Marie Hall Ets
Manuele Fior – EIN PORTRÄT DES KÜNSTLERS ALS JUNGER MANN von James Joyce
Inés Garland – DER GOTT DER KLEINEN DINGE von Arundhati Roy
Yves Grevet – BLANCHE (Trilogie) von Hervé Jubert
Finn-Ole Heinrich – WARTEN AUF DIE BARBAREN von John M. Coetzee
Franz Hohler – DER 35. MAI ODER KONRAD REITET IN DIE SÜDSEE von Erich Kästner
Joke van Leeuwen – DIE UNSICHTBAREN STÄDTE von Italo Calvino
Nicolas Mahler – CANDIDE ODER DER OPTIMISMUS von Voltaire
Geert Mak – ÜBER DAS WASSER von Hans Maarten van den Brink
Raquel J. Palacio – DON CAMILLO UND PEPPONE von Giovanni Guareschi
Andreas Schulze – LÖCHER von Louis Sachar
Ruta Sepetys – EIN NEUES LAND von Shaun Tan
Seyyed Ali Shodjaie – DER KLEINE PRINZ von Antoine de Saint-Exupéry
Janne Teller – PHILOSOPHIE DES ABENDLANDES von Bertrand Russell
Brecht Vandenbroucke – ELVIS ROAD von Studio Elvis
Robert Paul Weston – MOMO von Michael Ende
Józef Wilkoń – W NIEPARYŻU I GDZIE INDZIEJ von Anna Kamieńska


Das außergewöhnliche Buch 2012

Azouz Begag – NACHTFLUG von Antoine de Saint-Exupéry
Farideh Chalatbarie – ME AND MY FRIENDS von Farideh Chalatbarie
Chen Jianghong – STRUWWELPETER von Heinrich Hoffmann
Mariana Chiesa Mateos – TAGEBUCH DER ANNE FRANK von Anne Frank und MIGRANDO von Mariana Chiesa Mateos
Iwona Chmielewska – EIN GEBURTSTAG von Doris Meisner-Johannknecht und Melanie Kemmler
Gabriela Cichowska – MIRROR von Jeannie Baker
Dibou – VOM WINDE VERWEHT von Margaret Mitchell
Enzo – DER ALCHIMIST von Paulo Coelho
Kate De Goldi – THE RED SHOE von Ursula Dubosarsky
Golo – DIE SCHATZINSEL von Robert Louis Stevenson
Finn-Ole Heinrich – WER IST HIER DER CHEF? von Bart Moeyaert
Tendai Huchu – FAHRENHEIT 451 von Ray Bradbury
Adam Jaromir – FARBEN DES TAGES von Květa Pacovská
Gerald Jatzek – THE OXFORD NURSERY RHYME BOOK von Iona Opie und Peter Opie
Jan De Leeuw – TANZ AUF MEINEM GRAB von Aidan Chambers
Nils Mohl – ABENTEUER DES ZUSAMMENLEBENS von Tzvetan Todorov
Salah Naoura – ALABAMA MOON von Watt Key
Uri Orlev – BAMBI von Felix Salten
Maria Papayanni – ODYSSEE von Homer
Maria Parr – RONJA RÄUBERTOCHTER von Astrid Lindgren
Peter Pohl – MIO, MEIN MIO von Astrid Lindgren
Iva Procházková – DIE MAUER von Peter Sís
Janne Teller – PHILOSOPHIE DES ABENDLANDES von Bertrand Russell
Rachel Ward – DER GOLDENE KOMPASS von Philip Pullman
Robert Paul Weston – MOMO von Michael Ende
Floortje Zwigtman – JUNK von Melvin Burgess